O Ministério

Membros do Conselho Consultivo

Data: 24/03/2017
              
Celso Adelina Laíce

Celso Adelina Laíce

Secretário Permanente

   
Fernando Niquice

Fernando Niquice

Inspector Geral

Helena Monteiro

Helena Monteiro

Directora Nacional de Ciência e Tecnologia

Eugénia Cossa

Eugénia Cossa

Directora Nacional do Ensino Superior

 
Horácio Ernesto

Horácio Ernesto 

Director Nacional do Ensino Técnico Profissional 

Constantino Sotomane

Constantino Sotomane

Director Nacional de TIC e Projectos

Alberto Tonela

Alberto Tonela

Director Nacional de Planificação, Estudos e Cooperação

 
Sidónio Manjate

Sidónio Manjate

Director Nacional de Administração e Finanças

Hortense Uetela

Hortense Uetela

Directora do Gabinete Jurídico

Lourino Chemane

Lourino Chemane

Assessor do Ministro para Área das TIC

 
João Cossa

João Cossa

Assessor do Ministro para Área de Imprensa 

Eduardo Nhampossa

Eduardo Nhampossa

Assessor do Ministro 

Benjamim Langa

Benjamim Langa

Director Nacional-Adjunto de Ciência e Tecnologia

 
Pedro Guiliche

Pedro Guiliche

Director Nacional-Adjunto do Ensino Superior 

José Filimone

José Filimone

Director Nacional-Adjunto do Ensino Técnico Profissional

Eugénio Jeremias

Eugénio Jeremias 

Director Nacional-Adjunto de TIC e Projectos 

 
Rachida Mamad

Rachida Mamad

Directora Nacional-Adjunta de Planificação, Estudos e Cooperação

Vitoria de  Jesus (1)

Vitoria Langa de Jesus

Directora Executiva do FNI

Dulce Chilundo

Dulce Chilundo

 Directora Geral do INTIC

 
Ludmila Maguni

Ludmila Maguni

 Directora Geral do INAGE

Ana Nhampule

Ana Nhampule

Presidente do CNAQ

António Tembue

António Tembue

Director do CIDE

 
Henrique Cau

Henrique Cau

Director do CITT

Roda Nuvunga

Roda  Nuvunga Luis

Directora do IIA

Alsácia Nhancumbe

Alsácia Atanásio Nhacumbe.

Directora do CNBB

 
Flávia Dzimba

Flávia Dzimba

Presidente do Conselho de Administração da ENPCT,E.P

Gilberto Botas

 Gilberto Botas

Presidente do Conselho de Administração da ANEP

Octavio M. Jesus

Octavio M. Jesus

Director Geral do IBE

 
Augusto Nunes

Augusto Nunes

  Director-Adjunto do INTIC

Sérgio Mapsanganhe

Sérgio Mapsanganhe

Director-Adjunto do INAGE

Ivone Muocha

Ivone Muocha

Directora-Adjunta do CITT

 
Miguel Inácio

Miguel Inácio

Director-Adjunto do IBE

Sónia Cintura

Sónia Cintura

Chefe do Gabinete do Ministro

 Margarida Peleve

              Margarida Peleve               

        Chefe de Departamento Central Autónomo de Recursos Humanos 

 
Elisete Checo

Elisete Checo

Chefe de Departamento Central Autónomo de  Comunicação e Imagem 

Juvência Tamele

Juvência Tamele

Chefe de Departamento Central Autónomo de Aquisições